Saison 2017-2018

Tous les résultats du club pour la saison 2017-2018

30 juin & 1er juillet / 24H du Mans Rollers

Epernay Roller Sport :
38è place au classement général, 9è en catégorie découverte
160 tours couverts (669.6 km) à 27.9km/h de moyenne
Tour moyen : 09’03’’ (27.7 km/h)
Meilleur tour : 07’04’’98 (35,20 km/h)

Astrid :
16 tours (66.96 km) en 3H16’: 20,46 km/h de moyenne (tour moyen en 12’16’’)
Meilleur tour en 11’39’’06 (21.55km/h)

Cédric :
21 tours (87.885 km) en 3H04’: 28.62 km/h de moyenne (tour moyen en 08’46’’)
Meilleur tour en 08’00’’46 (31.36 km/h)

Kéo :
21 tours (87.885 km) en 2H47’: 31.52 km/h de moyenne (tour moyen en 07’58’’)
Meilleur tour en 07’19’’87 (34.25 km/h)

Ludo :
22 tours (92.07 km) en 3H18’: 27.92 km/h de moyenne (tour moyen en 09’00’’)
Meilleur tour en 08’26’’68 (29,73 km/h)

Ugo :
17 tours (71.145 km) en 2h26’: 29.26 km/h de moyenne (tour moyen en 08’06’’)
Meilleur tour en 07’18’’60 (34.35 km/h)

Valentin :
13 tours (54.405 km) en 2H24’: 22.70 km/h de moyenne (tour moyen en 11’04’’)
Meilleur tour en 09’40’’49 (25.95 km/h)

Xavier :
24 tours (100.44 km) en 3H43’: 26.99 km/h de moyenne (tour moyen en 09’18’’)
Meilleur tour en 08’37’’46 (29.12 km/h)

Yan :
25 tours (104.625 km) en 3H10’: 33.01 km/h de moyenne (tour moyen en 07’36’’)
Meilleur tour en 07’04’’98 (35,20 km/h)

Photos - Video - Video tour Ugo - Article 1 - Article 2


10 juin 2018 / Roller Marathon Dijon

Maïa, benjamine, 4300m, 3ème, 14è de la course, en 10'02 (/34).
Flora, benjamine, 4300m 5ème, 16è de la course, en 10'41 (/34).
Yan, semi-marathon, 4ème en 37'23, 3ème + de 20 ans, 1er V1, (/156).
Xavier, semi-marathon, 42è en 45'12, 5è V1, (/156).
Ugo, semi-marathon, 43ème en 45'12, 5è Junior B, (/156).
Ludovic, semi-marathon, 52ème en 45'58, 9è V1, (/156).
Dominique, semi-marathon, 75ème en 51'19, 1er V3, (/156).

Photos - Article

27 mai 2018 / 6H de Troyes

Epernay RS solo, Tophi, 2è solo (/10) et 16è du général (/65), avec 151.165 km (25.156 km/h)

Epernay RS filles, 4è équipe féminine (/6) et 37è du général (/65), avec 130.555 km (Astrid, 36.64km, 21.365 km/h ; Maïa, 32.085 km, 24.283 km/h ; Flora, 29.77 km, 22.957 km/h ; Stéphanie, 32.06 km, 18.197 km/h).

Epernay RS trio, 5è équipe masculine (/10) et 18è du général (/65), avec 148.875 km (Valentin B, 45.825 km, 21.122 km/h ; Xavier, 54.96 km, 26.29 km/h ; Ludo, 48.09 km, 26.775 km/h).

Epernay RS garçons, 2è équipe masculine (/10) et 5è du général (/65), avec 190.095 km (Ugo, 45.8 km, 31.797 km/h ; Cédric, 43.51 km, 30.048 km/h ; Valentin F, 54.985km, 31.885 km/h ; Kéo, 45.8 km, 31.227 km/h).

Epernay RS duo, 4è duo homme (/5) et 32è du général (/65) avec 137.425 km (Dom, 66.435 km, 23.481 km/h ; Anthony, 70.99 km, 21.841 km/h).

Epernay Troyes duo, 5è duo homme (/5) et 54è du général (/65) avec 109.945 km (Mickaël, 54.96 km, 31.319 km/h ; Yan, 54.985 km, 32.232 km/h).

Article - Photos - Photos (Julien)Video


20 mai 2018 / 6H Carole

Yan, (avec Léa Bougrelle, Julien Vallois et Mickaël Potier de Troyes Roller), 2è équipe mixte (/42) et 6è du général (/123), 47.37km (30.8 km/h).

Article - Photos - Video


27 avril 2018 / 10km d'Epernay pays de Champagne

10km course à pieds, 1335 classés.

Astrid, 839è en 55'38'', 44è vétéran 1 femme
Ludovic, 808è en 54'45'', 183è vétéran 1 homme
Dominique, 784è en 54'16'', 27è vétéran 3 homme
Yan, 101è en 40'52'', 30è vétéran 1 homme

Photos


14 avril 2018 / Championnat régional Grand Est route à Wittenheim

100m chrono, 300m en ligne (benjamines), tour de 400m en ligne (junior B), 1 000m en ligne vétérans, 3 000m en ligne (benjamines) et 5 000m à points (juniors B & vétérans).

Flora, benjamine, 7è au 100m (14,63''), 7è en vitesse et 6è en fond (/8)
Maïa, benjamine, 5è au 100m (13,81''), 5è en vitesse et 5è en fond (/8)
Ugo, junior B, 4è au 100m (11,92''), 4è en vitesse et 4è en fond (/4)
Xavier, vétéran 1, 7è au 100m (13,82''), 6è en vitesse et 7è en fond (/7)
Yan, vétéran 1, 4è au 100m (11,89''), 4è en vitesse et 3è en fond (/7)

Article - Photos


8 avril 2018 / Courir pour la vie, Châlons en Champagne

10km course à pieds, 585 classés.

Dominique, 349é en 58'48'', 10è vétéran 3 homme
Astrid, 323è en 57'38'', 16è vétéran 1 femme
Ludovic, 256è en 54'51'', 63è vétéran 1 homme
Yan, 53è en 43'19'', 15è vétéran 1 homme


3 et 4 mars 2018 / Championnat de France indoor à Mouilleron le Captif

Maïa, benjamine, 43è en vitesse et 40è en fond, 41è au classement général (/48)
Ugo, junior B, 37è en vitesse et 22è en fond, 30è au classement général (/48)


4 février 2018 / Indoor d'Avon

Fond, demi-fond et vitesse.
Maïa, benjamine, 6è en vitesse, 3è en fond et 5è en demi fond (/9)


20 et 21 janvier 2018 / Interzone indoor de Bischheim (zone est)

Flora, benjamine, 10è en fond et 9è en vitesse (/10) - Réserviste pour le France indoor
Maïa, benjamine, 7è en fond et 7è en vitesse (/10) - Qualifiée pour le France indoor
Ugo, junior B, 7è en fond et 9è en vitesse (/11) – Qualifié pour le France indoor
Yan, vétéran, 3è en fond et 4è en vitesse (/6)


7 janvier 2018 / Indoor de Brétigny sur Orge

Maïa, benjamine, 5è en fond, 4è en vitesse et 4è au classement général (/7)


2 et 3 décembre 2017 / Interzone indoor de Dijon (zone est)

Flora, benjamine, 10è en fond et 9è en vitesse (/14)
Maïa, benjamine, 7è en fond et 7è en vitesse (/14)
Ugo, junior B, 6è en fond et 7è en vitesse (/12)
Yan, vétéran, 3è en fond et 5è en vitesse (/7)


26 novembre 2017 / Indoor de Montreuil

Flora, benjamine, 14è en vitesse et 11è en fond (/17)
Maïa, benjamine, 6è en vitesse et 5è en fond (/17)
Ugo, junior B, 16è en vitesse et 4è en fond, 7è au général (/21)
Xavier, vétéran, 8è en vitesse et 8è en fond (/9)
Yan, vétéran, 5è en vitesse, 2è en fond, 3è au classement général (/9)


12 novembre 2017 / Indoor de Villeparisis

Flora 10è benjamine (/14)
Maïa 4è benjamine (/14)


11 novembre 2017 / Challenge indoor absolu de Belleville

Tour lancé (1 tour), vitesse (4 tours), demi-fond (15 tours), fond (20 tours) et élimination (25 tours) : 77 classés.

Yan : 59è place, 5è vétéran
Maïa : 56è place, 2è benjamine (1er podium officiel du club)
Ugo : 14è place, 6è cadet


4 novembre 2017 / Bike & Run d'Epernay

Course Open, 6km, 77 partants.
Astrid & Yan : 17è place (4è catégorie mixte)


22 octobre 2017 / R2B : Roll Run Bike 2.0

Course Kid's (300m de course à pieds + 300m de vélo + 300m de roller) :
Maïa 5è, 2è fille.

Course élite (5,7km à pieds + 21,6km de vélo + 15,2 km de roller) :
Catégorie équipes : Nicolas Ogier, Ludovic : 27è en 1h59' (/36)
Catégorie équipes : Astrid, Victor Guérin (VTT Dormans), Ugo : 13è en 1h46' (/36)
Catégorie solo : Yan 10è (2è vétéran) en 1h36' (/34)

Article - Photos - Video